Логопед - Частное Дошкольное Образовательное Учреждение Детский сад № 46 ОАО" РЖД"

О пользе мыльных пузырей и не только...

Вспомните  себя в детстве. Сколько радости, сколько восторга вызывала у вас вереница радужных, переливающихся шаров. Сегодня, покупая их своему ребенку, задумывались ли вы о том, сколько пользы приносит эта немудреная детская забава. Нет, речь пойдет не об эстетическом наслаждении, а о РАЗВИТИИ ДЫХАНИЯ как базы для развития правильной речи.
Слабый вдох и выдох, неэкономное распределение воздуха, вдох в середине слова, торопливое произнесение, на вдохе, с «захлебыванием» - вот лишь некоторые несовершенства речевого дыхания.
В их преодолении значительная роль отводится дыхательным играм.
 Нельзя забывать также и о том, что произношение звуков речи в значительной степени зависит от
силы и направленности воздушной струи. И если ваш ребенок научился делать «улыбочку» и прятать язык за нижние зубы, увы, звук «С» не появится, пока малыш не направит сильную холодную струю воздуха строго посередине языка.

ИТАК, для развития речевого дыхания и речи полезно:

1. Пускать мыльные пузыри; дуть в соломинку, опущенную в мыльную воду, при этом считать «бульки» (количество толчков воздуха на одном выдохе);

2. Дуть на легкие шарики, карандаши, катать их по столу; пускать в тазу  с водой уток, лебедей, лодки, кораблики; сдувать тычинки с
созревшего одуванчика; играть на детских духовых музыкальных инструментах;

3. Дуть на привязанные к натянутой нитке комки ваты, легких бумажных  разноцветных птичек;

4. Сдувать со стола, с руки снежинки (бумажные), пушинки; дуть вверх, не давая упасть вниз пушинке.

5. Надувать резиновые игрушки.

6. Задувать свечки (не только в День рождения). Свечку постепенно ставить дальше.

(Во избежание головокружения продолжительность
дыхательных упражнений ограничивается 3-5 минутами и,
обязательно следите за осанкой ребенка)